Category Archives: Prebenjamín

Prebenjamín – Temporada 2016-2017

Retirado de competición.

HORARIOS Y RESULTADOS
JORNADA (FECHA) LOCAL RESULTADO VISITANTE
Jornada 1 (11-11-2016) U.D. La Cruz Villanovense C.D. Guadalupense
Jornada 2 (19-11-2016) C.D. Guadalupense C.PVO. San Bartolomé
Jornada 3 (29-11-2016) Don Benito Balompié A.D. C.D. Guadalupense
Jornada 4 (10-12-2016) C.D. Guadalupense C.D. Don Benito
Jornada 5 (17-12-2016) C.D. Inicia C.D. Guadalupense
Jornada 6 (21-01-2017) C.D. Guadalupense C.PVO. Valdivia
Jornada 7 (28-01-2017) E.F. Miajadas C.D. Guadalupense
Jornada 8 (11-02-2017) C.D. Guadalupense U.D. La Cruz Villanovense
Jornada 9 (18-02-2017) C.PVO San Bartolomé C.D. Guadalupense
Jornada 10 (04-03-2017) C.D. Guadalupense Don Benito Balompié A.D.
Jornada 11 (11-03-2017) C.D. Don Benito C.D. Guadalupense
Jornada 12 (25-03-2017) C.D. Guadalupense C.D. Inicia
Jornada 13 (01-04-2017) C.PVO Valdivia C.D. Guadalupense
Jornada 14 (22-04-2017) C.D. Guadalupense E.F. Miajadas
CLASIFICACIÓN
POSICIÓN EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. PUNTOS
1 U.D. La Cruz Villanovense 12 11 1 0 126 9 34
2 Don Benito Balompié A.D. 12 8 2 2 80 26 26
3 C.D. Don Benito 12 8 0 4 58 36 24
4 E.F. Miajadas 12 5 0 7 41 59 15
5 C.PVO. San Bartolomé 12 4 2 6 54 65 14
6 C.PVO Valdivia 12 3 1 8 51 59 10
7 C.D. Inicia 12 0 0 12 9 165 0
8 C.D. Guadalupense 0 0 0 0 0 0 0
JUGADORES
Sin jugadores federados

Resultados del torneo deportivo para conmemorar los 20 años del Real Monasterio como patrimonio de la humanidad

El pasado viernes 8 de noviembre, tuvo lugar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Guadalupe un torneo de fútbol-sala al objeto de conmemorar los 20 años del Monasterio como Patrimonio de la Humanidad. El torneo, organizado por la dinamizadora deportiva de la Mancomunidad, Ana Plaza, en colaboración con la Universidad Popular de Guadalupe, contó con los equipos de Logrosán, Cañamero y Guadalupe.

En primer lugar, jugaron los prebenjamines de Guadalupe contra Cañamero, con un resultado de empate a 2. Para desigualarlo, fueron a los penaltis, ganando Guadalupe.

Después se enfrentaron los benjamines de Guadalupe y Cañamero, ganando nuevamente Guadalupe.

Y por último, en la categoría de infantiles, el equipo de Guadalupe se midió al de Logrosán, consiguiendo la victoria el equipo local.

De este modo, Guadalupe ganó todos sus partidos a pesar de que el último estuvo bastante igualado, y justo, faltando 30 segundos para el final, Guadalupe marcó el gol que los hacía campeones con el resultado de 4-3.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.